Ланолин - это натуральный воск животного происхождения, который получают путем промывания овечьей шерсти щелочным раствором. Очень густая, вязкая масса, имеющая оттенок от светло янтарного до темно-коричневого, в зависимости от степени очистки, а так же обладающий специфическим узнаваемым запахом. Полезные свойства этого компонента известны еще с древних времен, и в современной косметологии он применяется очень широко. За счет состава, близкого к составу кожного сала человека, он способен прекрасно питать, смягчать и увлажнять кожу, удерживая влагу, абсорбированную извне, а так же создает защитный слой для кожи, препятствуя вредному воздействию внешних факторов. Применяется в защитных, питательных кремах для сухой и поврежденной кожи, помадах и бальзамах для губ, детской косметике.


INCI: Lanolin 

Внешний вид: вязкая однородная масса желтого цвета

Растворимость: жирорастворим

Температура плавления: 42 С

Процент ввода: рекомендована дозировка от 1 до 30%, в зависимости от типа средства

- обладает консервирующими свойствами, продлевая срок годности продукта

- является природным эмульгатором, улучшая процесс смешивания водной и масляной фазы, улучшает консистенцию 

- прекрасный питательный компонент, способствующий регенерации кожи

Хранение: в сухом, темном, прохладном месте, плотно закрытым

Ланолин не рекомендуется использовать в чистом виде, так как из-за высокой плотности и жирности возможна закупорка пор, нарушение кожного дыхания и образование воспалительных процессов. При жирной склонной к появлению прыщей коже, средства с содержанием ланолина следует применять с осторожностью. Несмотря на близкий состав к кожному салу человека ланолин может вызвать аллергию, поэтому перед использованием следует провести кожную пробу.

Широко применяется в домашней косметике, кремах, масках, бальзамах для губ, мыле «с нуля». Вводится в жирную фазу продукта, в подогретом, жидком состоянии в качестве пережира и полезной смягчающей добавки в мыло "с нуля" - 7-10%; в составе кремов, бальзамов для губ - 1-10% (кремы для лица и зоны декольте -  не более 2%) - в составе мазей, как основа - 30% (в отличие от других основ, значительно улучшает эффективность за счет высокой проникающей способности).


Косметическое сырье.

 Вся информация, представленная на сайте, носит справочный характер, перед применением рекомендуется протестировать на индивидуальную реакцию.


22.03.2026 45
Вся информация, представленная на сайте, является демонстрационной и оставляя информацию о своих персональных данных, вы добровольно делаете их общедоступными. Рекомендуем использовать обезличенные данные.  Мы используем файлы cookie для вашего удобства пользования сайтом и повышения качества рекомендаций. Подробнее